Здоровье для всех

Накануне Всемирного дня здоровья главный профилактолог региона, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева выступила @gtrksmolensk в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1».

Наталья Алексеевна рассказала, как правильно относиться к своему здоровью и напомнила о программах укрепления общественного здоровья.

💬- Здоровье человека более чем на 50 процентов зависит от образа жизни. Поэтому важно регулярно вести активный образ жизни, правильно питаться, уметь управлять эмоциями, чередовать труд и отдых, достаточно спать в ночное время и отказаться от вредных привычек, — напомнила главный профилактолог региона.

На первом месте — физическая активность🚶‍♀🚶‍♂. Не менее 10 тысяч шагов в день или 150 минут в неделю умеренной физической активности. Чтобы подсчитать количество шагов сегодня можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» или другими приложениями в телефоне или айфоне, умными часами. Главное, приучить себя контролировать ежедневные результаты и стараться выполнять дневную цель — не менее 10-ти тысяч шагов.

— Сегодня огромное значение придаётся развитию региональной модели укрепления общественного здоровья. Муниципальные и корпоративные программы сохранения здоровья регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» обеспечивают управление здоровьем населения на популяционном уровне за счёт создания инфраструктуры ЗОЖ в каждой территории и на каждом рабочем месте. Без этого невозможно научить и приучить людей жить по правилам здоровьесбережения, изменить парадигму мышления и заменить старые традиции на новые модели поведения. Снизить заболеваемость, смертность, увеличить продолжительность и повысить качество жизни можно только за счёт комплексного межведомственного подхода. От индивидуальной профилактики в системе здравоохранения мы сегодня выходим на межведомственный уровень популяционной профилактики. Только это позволяет управлять процессами здоровья и качества жизни людей, — подчеркнула Наталья Лебедева. — Очень важно, что с 2022 года решения заседаний межведомственного Координационного совета по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ под председательством вице-губернатора Смоленской области Виктории Николаевны Макаровой обеспечили административный ресурс нашему центру, который был создан в 2020 году как координатор всех процессов, связанных с программами укрепления общественного здоровья в Смоленской области в рамках национального проекта «Демография». У нас появились новые возможности и инструменты для управления процессами развития и оптимизации программ укрепления общественного здоровья в муниципалитетах и в коллективах работающих смолян. Именно от их эффективности зависят показатели здоровья населения, мероприятия этих программ направлены на долгосрочное системное воздействие профилактических мер и информационно-образовательной кампании с целью повышения грамотности людей различных целевых групп в вопросах сохранения здоровья», — подытожила главный специалист по медицинской профилактике.