Всемирный день зрения

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 37 млн слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Сегодня заметна тенденция к увеличению потерявших зрение людей почти в два раза.

В России насчитывается свыше 140 тысяч незрячих и слабовидящих людей. В среднем на 100 тысяч человек приходятся около сотни людей с ограниченными возможностями из-за плохого зрения или его отсутствия.

Всемирный день призван привлечь внимание к проблемам со зрением, включая слепоту.

Всемирный день учрежден 21 год назад по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Октябрьская дата — важный элемент глобального проекта, цель которого — побудить людей задуматься о важности здоровья глаз.
Международное агентство по профилактике слепоты (IAPB) объявило #LoveYourEyes «Люби свои глаза» темой Всемирного дня зрения в этом году.

Наши глаза — это часть организма, поэтому беречь нужно здоровье и подходить к этому ответственно. Предотвратить и отсрочить потерю зрения помогут необходимые принципы ЗОЖ:

Отказаться от сигарет и алкоголя;
Поддерживать здоровый вес, за счет здорового питания и физических упражнений;
Поддерживать нормальный уровень сахара в крови, артериальное давление и холестерин;
Надевать солнцезащитные очки в солнечную погоду;
Ухаживать за кожей в области глаз, делая акцент на очищении;
Делать регулярные 20-ти минутные перерывы при использовании цифровых устройств, чтобы избежать таких симптомов, как чрезмерное напряжение глаз, головная боль, сухость глаз;
Использовать защитные очки во время занятий спортом, строительных работ, работы в саду или ремонта дома.

Если вы носите контактные линзы, всегда мойте руки перед тем, как надеть или снять линзы. Обязательно дезинфицируйте линзы и своевременно их меняйте.

При появлении таких симптомов, как вспышки света, внезапное размытие изображения или потеря зрения, цветные кольца или «мушки» в поле зрения, покраснение, боль в глазах, или, если вы получили травму, — обратитесь в кабинет неотложной офтальмологической помощи.

Регулярная проверка зрения, ношение правильно подобранных очков, проведение операции по удалению катаракты и лечение глаукомы на самых ранних стадиях развития этих видов патологии — могут облегчить подавляющее большинство случаев потери зрения.

Лучший способ убедиться, что зрение в порядке — раз в год проходить осмотр у офтальмолога. Случается, что есть проблема, о которой вы можете не подозревать, поскольку многие глазные болезни не имеют симптомов или предупреждающих знаков.

— В Центре здоровья можно пройти бесплатное комплексное обследование, которое включает такой важный показатель здоровья глаз как внутриглазное давление, которое определяется бесконтактным методом, — напомнила врач по гигиеническому воспитанию Алла Хинич.

Берегите себя и своих близких! Всемирный день зрения — это повод проявить заботу о здоровье глаз, пройти проверку зрения и порекомендовать другим сделать то же самое.