Всемирный день здоровья: смолян приглашают присоединиться к всероссийской акции по ходьбе

Цель мероприятия — привлечь внимание максимального количества людей к выбору и ведению здорового образа жизни.

Акция «10 000 шагов к жизни» пройдет 3 апреля одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья. В Смоленске центральной площадкой акции станет парк Соловьиная роща. В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции этого года – «Здоровье планеты — наше здоровье!».

— Акция проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и при поддержке Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления, Министерства спорта России, — рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева. — Программа основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по оптимальной дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает в дальнейшем открытие соответствующих пешеходных маршрутов для организации регулярных пешеходных оздоровительных походов по этим маршрутам.

Основная задача акции остается неизменной – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности. Ведь ходьба – самый простой, самый естественный, самый физиологичный, самый эффективный, самый безопасный и самый дешёвый вид поддержания оптимального двигательного режима человека, а значит и профилактики различных заболеваний.

Участникам предложат пройти пешком возможное для них расстояние, затем они узнают время прохождения и уровень своей тренированности. Все участники получат информационно – образовательные материалы о пользе ходьбы и возможностях за счет этого простого и доступного метода улучшить свое здоровье и качество жизни, памятки о необходимости прохождения диспансеризации, вакцинации и углубленной диспансеризации после новой короновирусной инфекции и ответят на вопросы анкеты «Будь здоров!». Так же всем участникам мероприятия будет предложено пройти тест Купера, который покажет его физическую силу и выносливость, и поучаствовать в мастер-классе по северной ходьбе.

Начало акции в 12.00. Вход свободный! Для получения сертификата участника необходима предварительная регистрация на сайте Лиги здоровья нации — http://greenego.ru/reg10k