Вдох-выдох: профилактика болезней органов дыхания

Дыхательная система поддерживает обмен веществ и равновесное состояние организма. Дыхание снабжает клетки кислородом, выводит углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. Но существуют болезни, которые поражают лёгкие. В честь Всемирного дня борьбы с астмой я расскажу подробнее об этом заболевании для того, чтобы пациенты, которым установят врачи этот диагноз не впадали в отчаяние и не пугались, — начала встречу врач по гигиеническому воспитанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дубченкова с участниками клуба «Золотой возраст» в Смоленском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках Недели сохранения здоровья легких.

📈 По данным ВОЗ, астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире – 300 млн человек страдают от этого заболевания, в России – 7 млн. В Смоленской области на диспансерном учете с диагнозом бронхиальная астма состоит почти 10 тыс. человек.

Ирина Леонидовна рассказала о факторах риска, симптомах заболевания, лечении и профилактике.

💬 — При хорошо контролируемой бронхиальной астме, возможно, достичь стойкой стабильной ремиссии. Это заболевание – не приговор, а состояние организма, требующее индивидуального контроля, определенного быта и дозированных нагрузок и самое главное, что касается взрослых, отказ от курения, — подытожила врач.

Специалисты Центра затронули ещё одну актуальную тему для представителей 60+ — остеопороз.

Остеопороз по социально-экономической значимости занимает четвёртое место в мире среди неинфекционных заболеваний. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет в группе риска по развитию переломов. Остеопороз начинается незаметно, но приводит к серьёзным последствиям.

Врач Центра рассказала о первых сигналах опасности и как распознать остеопороз, о профилактике заболевания, а также раздали памятки с примерным меню на день при остеопорозе и упражнениями лечебной гимнастики.

Специалист по рациональному питанию Марина Яйкова провела для участников клуба дыхательную гимнастику, которая помогает насыщать клетки кислородом и предотвращает развитие различных тяжёлых осложнений после заболеваний. И завершила встречу Марина Вячеславовна ещё одной полезной активностью – суставной гимнастикой.