В Смоленской области внедрили «Календарь иммунизации»

Наш регион стал одним из первых шести областей России, где начал функционионировать «Календарь иммунизации», который разработала IT-компания «ТехЛАБ».

❕«Календарь иммунизации» — это сервис для контроля за сроками вакцинации и ревакцинации населения, предотвращения вспышек опасных инфекционных заболеваний. Цифровой инструмент для врачей не имеет отечественных аналогов и учитывает все группы населения.

По данным информационного агентства ТАСС, принцип работы будет выглядеть следующим образом: пользователи подсистемы — врачи или организаторы здравоохранения — видят в карточке пациента отдельный блок, который отражает информацию по уже сделанным или планируемым прививкам. Перечень прививок соответствует одному из двух утвержденных Минздравом РФ календарей, а сведения о том, прошел ли вакцинацию конкретный пациент, подсистема получает из структурированных электронных медицинских документов, поступающих из больниц и поликлиник региона. Пациент может поставить прививку в любой медорганизации своего региона: данные об этом случае, внесенные в медицинскую информационную систему больницы, оперативно поступят в подсистему, и врач увидит, когда этого пациента можно будет пригласить на ревакцинацию. Цифровой сервис рассчитан на все группы населения, позволяет контролировать вакцинацию не только детей, но и взрослых.

Впервые разработанный в России в помощь врачам сервис позволит соблюсти установленные сроки и оперативно приглашать пациентов в группе риска на первичную вакцинацию или ревакцинацию, объединить необходимую информацию по населению, прикрепленному к конкретной поликлинике, предлагать персональные рекомендации по иммунизации.