В Смоленской области началась неделя ответственного отношения к здоровью

Врачи напомнят о важности своевременного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

В настоящее время в Смоленской области проживает почти 910 тысяч человек. По данным на 30 ноября 2022 года, углубленную диспансеризацию прошли 36489 смолян, диспансеризацию – 74376, профилактические медицинские осмотры – 34877.

– В этом году немногим более 30 процентов смолян позаботились о своем здоровье и прошли необходимые исследования, – говорит главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента Смоленской области по здравоохранению, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева. – Но нас больше всего волнует, что на прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров приходят жители региона старше 65-ти лет, уже имеющие диагнозы и трудно корректируемые факторы риска. Молодежь и работающее взрослое население, особенно мужчины, редкие гости учреждений здравоохранения. По информации СОФОМС и страховых кампаний, они более двух лет не обращались за медицинской помощью в свои территориальные поликлиники.

Наталья Лебедева напоминает, что неправильное питание, отсутствие должной физической активности, курение, алкоголь, постоянные стрессы – эти факторы оказывают губительное влияние на здоровье. Своевременное обращение к врачу позволяет выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

О том, что такое диспансеризация, чем она отличается от углубленной и профилактического медицинского осмотра, что дает пациенту их прохождение, рассказали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в трех коротких роликах. Сюжеты доступны по ссылке – https://clck.ru/32rDNc

Напоминаем, пройти диспансеризацию и профосмотр можно:
– в поликлинике по месту жительства, обратившись к своему участковому терапевту;
– по телефону call-центра, который создан в каждой поликлинике (его номер можно узнать на официальном сайте учреждения);
– через портал Госуслуг.

Не игнорируйте уведомления от вашей страховой компании!
Найдите время сегодня на свое здоровье завтра!
Проходите диспансеризацию и будьте уверены в завтрашнем дне!