В ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измерили участникам артериальное давление, вес, рост с расчётом индекса массы тела, произведён забор крови на сахар и холестерин.

Специалисты по итогам измерений провели индивидуальное консультирование. Каждому даны рекомендации по питанию при гипертонии, по физической активности и соблюдению режима дня.

Присутствующие прошли анкетирование по вопросам артериальной гипертонии и получили дневники самоконтроля за артериальным давлением, памятки «Алгоритм неотложных действий при гипертоническом кризе», а также побывали на мастер-классе по правилам измерения артериального давления.

Во время акции участники могли ознакомиться с роликами на тему профилактики ХНИЗ, которые транслировались в холле учреждения.

Медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Качалова провела со слушателями практическое занятие по снятию стресса, как важного фактора в профилактике артериальной гипертонии.