В минувшие выходные специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в Фестивале «Грудфест», который был приурочен ко Дню физкультурника.

По всей территории парка было большое количество различных зон активности. Сотрудники Центра предлагали гостям Фестиваля пройти серию локаций о здоровом образе жизни и узнать секреты здоровья и долголетия. На первой из станций можно было определить свой биологический возраст с помощью несложных физических упражнений, далее измерить свой вес, окружность талии и получить индивидуальную консультацию от специалиста по питанию.

И молодые, и люди пожилого возраста измеряли артериальное давление, после чего получали дневник, в котором можно отмечать результаты измерений. А мужчин особенно заинтересовало измерение оксида углерода у курильщиков, результатами которого были удивлены.

На пятой ступеньке локации смоляне прошли с психологом тренинг под названием «Противостояние агрессии», после которого каждый имел возможность проконсультироваться в индивидуальном порядке со специалистом.

Участники локаций поняли для себя, что подобные несложные измерения можно выполнять и в домашних условиях, тем самым следить за своим здоровьем, а помогут им в этом памятки с подсказками, которые они получили от специалистов Центра.

«День физкультурника 2022 в парке «Соловьиная роща» собрал смолян, которые в очередной раз или впервые приобщились к физической культуре в различных её проявлениях, получили заряд позитива, новой энергии и отличную мотивацию для того, чтобы сделать физическую активность нормой своей жизни. Усилиями городского управления по физической культуре и спорту, областного управления по физической культуре и спорту, представителей учреждений и организаций других ведомств, некоммерческих и волонтерских организаций, различны клубов, секций, кружков и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики получился чудесный праздник здорового образа жизни!», — подытожила заведующая Центром общественного здоровья и медицинский профилактики Наталья Лебедева.