Ускорение ритма современной жизни привело к существенному повышению физической, психической, эмоциональной нагрузки на человека

Довольно часто человеку приходится пребывать в состоянии эмоционального напряжения, переживать чувство повышенной тревоги, беспокойства, неуверенности в себе, т.е. испытывать так называемый стресс.

‼ По данным статистики, в России около 70% жителей постоянно находятся в состоянии стресса. В Смоленской области этот показатель колеблется в пределах 70-90%.
Каждому из нас присущ свой уровень стресса. Разные люди отвечают на состояние по-разному: одни начинают поглощать немыслимое количество пищи, другие совсем теряют аппетит; одни с трудом засыпают ночью, в то время как другие испытывают сонливость даже днем.

Что же нужно для преодоления состояния👇

1. Физический отдых. Первым делом, вам необходимо выспаться! Сделайте зарядку, сходите на массаж, в баню, покатайтесь на велосипеде, проведите время с друзьями. Устройте пикник. Важно, чтобы еда была здоровой с достаточным количеством фруктов и овощей. И помните: алкоголь, курение и «вкусная» еда – не помощники в борьбе со стрессом!

2. Больше времени проводите на природе. Это может быть просто прогулка в лесу, с домашними животными или поездка на дачу.

3. Ограничьте контакты с теми людьми, кто вам неприятен.

4. Уделите время любимому хобби, почитайте любимую книгу, посмотрите фильм, сходите на выставку, в музей и др. или отправьтесь в путешествие.

⚠ Для сохранения здоровья и предотвращения хронических заболеваний обязательно сочетать все эти мероприятия с регулярным прохождением профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в поликлиниках по месту жительства!

💫Ссылка на наш телеграм-канал https://t.me/publichealth67