УКУС+ЗУД=МИКРОТРАВМА

Летом во время жары растет число пациентов, которые обращаются к врачам дерматологам с микротравмами кожи. К повреждениям приводят повышенная потливость, укусы насекомых, повышенный сахар в крови и др.

Из-за появившегося зуда, расчесов площадь пораженного участка может расти. На коже образуются небольшие очаги воспаления с гнойными корочками или пузырьками. Такие микротравмы называют пиодермией.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики обращают внимание, что в настоящее время доля смолян, столкнувшихся с проблемами на коже, составляет около 25 процентов от общего числа обратившихся пациентов. Чаще всего помощь врача требуется детям и подросткам.

– В норме у человека на коже есть определенное количество микробов, вирусов и грибов. Они создают так называемую защитную биопленку, но, когда на коже появляются микротравмы, сапрофиты, которые живут на коже, могут вызывать воспалительный процесс, – обращает внимание врач дерматовенеролог высшей категории Татьяна Пузенко. – Из-за повышенной потливости часто страдает подмышечная область – далее очаги могут появляться на руках, груди, спине и т.д. А еще заболевание не любит воду и, если идет разрастание очагов поражения, то тогда уже необходимо более серьезное лечение – вплоть до приема антибиотика, который может подобрать только врач, – говорит Татьяна Леонтьевна.

Внимательно относитесь к своему здоровью и, если появились красные «узелки» на коже, незамедлительно обработайте участок хлоргексидином или же раствором фукорцина и т.д. Если площадь поражения разрастается – обратитесь к врачу.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте личную гигиену!