Учим, как продлить активное долголетие

На Смоленщине проблема туберкулеза актуальна, так как наша область остается лидером по заболеваемости. Поэтому так важно рассказывать населению о том, как можно заразиться этой болезнью, на какие симптомы надо сразу обратить внимание и как проводить профилактику.

Об этом подробно рассказала врач по гигиеническому воспитанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дубченкова и Волонтеры-медики для участников клуба «Активное долголетие» и для слушателей 60+ на базе библиотеки №6 города Смоленска.

Врач Центра Ульяна Чемова провела урок правильного измерения артериального давления для пожилого населения. Врач рассказала, от чего может повышаться давление, какое давление норма, а когда надо бить тревогу. А также напомнила, что ни в коем случае нельзя самостоятельно менять медикаментозные назначения лечащего врача, даже если почувствовали себя лучше.

💬 — Заведите дневник, где вы будете записывать свои показатели утром и вечером. Это важно и для вас, и для вашего лечащего врача, который благодаря показаниям, сможет назначить вам правильные препараты, — объяснила Ульяна Владимировна.

Клинический психолог Светлана Качалова показала упражнения для тренировки памяти и когнитивных функций.

Вместе с преподавателем Смоленского государственного университета спорта участники выполнили танцевальную разминку, а с Волонтерами-медиками завершили встречу суставной гимнастикой.