ТОП-3 ПРОСТЫХ и ОЧЕНЬ ВКУСНЫХ напитков к новогоднему столу

В рамках Недели профилактики употребления алкоголя рассказываем, какие напитки приготовить на новогодний стол, чтобы встретить праздник вкусно, полезно, а главное, без похмельного синдрома и негативных последствий.

💬 Специалист в области демографии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Сухорукова считает, что, отказавшись от горячительных напитков, мы подаем несомненно и хороший пример для своих детей, которые, видя, как родители звенят бокалами, понимают, что алкоголь – неотъемлемый атрибут праздничного настроения.

✅ Итак, наш ТОП-3 рецептов для хорошего настроения:

1. Лимонад «Оранжад». Для приготовления понадобится 10 некрупных апельсинов, 4 лимона, 3 литра питьевой воды, сахар или сахарозаменитель (по классическому рецепту — 2 чайные ложки на стакан, ориентируйтесь на свой вкус). Фрукты моем, сниманием с них цедру, с помощью овощечистки. Чем меньше будет попадать белый слой — тем вкуснее будет напиток. Цедру сложить в кастрюлю, добавить сахар и воду и все довести до кипения. Дать покипеть минутку и выключить. Оставить настаиваться.

В это время из фруктов выжать сок. Смешиваем сок с остывшим до комнатной температуры отваром цедры, разливаем в кувшины (или в стеклянные банки), добавляем по несколько ломтиков фруктов и убираем в холодильник. Пьем охлажденным.

2. Пряный глинтвейн. Нам понадобится по литру яблочного и виноградного сока, палочка корицы. 6 бутончиков гвоздики, половина чайной ложки цельных семян кардамона, 2 столовые ложки жидкого мёда.

Наливаем в кастрюлю сок, добавляем все ингредиенты и ставим на огонь. После закипания, дать настояться на слабом огне минут 5-7. После, процедить через сито. Если вы используете стеклянный стакан, положите в него ложку, чтоб не лопнул от горячего кипятка. В стакан насыпаем немного изюма, миндаля и дольку лимона.

3. Домашнее безалкогольное шампанское. Для одного бокала нам понадобятся сок из трех лимонов, 1 яблоко, 75 грамм сахара или его заменителя, 5-7 листиков мяты, 100 мл содовой. Сахар растворите в лимонном соке, постепенно нагревая на низком огне. Охлаждаем. У яблок удалите сердцевину и нарежьте их маленькими кусочками. Смешайте содовую, холодный сироп, добавьте мяту и яблоки. Разлейте в красивые бокалы и добавьте лёд.

Такие витаминные напитки подарят новогоднее настроение и помогут поднять иммунитет морозной зимой.

Берегите себя! Будьте здоровы! С наступающим Новым годом!🎄