Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели встречу с отдыхающими санатория-профилактория ОАО «РЖД»

Мероприятие было приурочено к Всемирному борьбы с диабетом.

Специалист по питанию Марина Яйкова рассказала слушателям о том, как надо правильно питаться, чтобы избежать сердечно-сосудистой катастрофы и сахарного диабета. А также привела пример меню для людей, перенёсших инсульт и болеющих сахарным диабетом.

«Важно соблюдать не только правильное питание, но и следить за режимом дня, высыпаться, не пренебрегать назначениями врача, не прекращать лечение самостоятельно и строго следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови», — обращает внимание Марина Вячеславовна.

Клинический психолог Центра Светлана Качалова рассказала, что такое стресс и как он повышает риск возникновения сахарного диабета и инсульта. Для саморегуляции в стрессовой ситуации Светлана Викторовна показала несколько методик, которые можно сделать «здесь и сейчас»: методика полного дыхания и методика приведения себя в расслабленное состояние. Такие упражнения помогают за короткий промежуток времени успокоиться и привести себя в нормальное состояние.

Слушатели задали специалистам интересующие вопросы и индивидуально проконсультировались по некоторым вопросам.