Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики онкологических заболеваний

Онкологические заболевания во всем мире являются одной из главных причин смертности. По данным Международного агентства изучения рака, ежедневно в мире от злокачественных заболеваний умирает свыше 27 тысяч человек, что демонстрирует рост и показатель заболеваемости. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2040 году количество вновь выявляемых случаев рака составит более 30 млн. в год. В нашей стране ежегодно злокачественные заболевания диагностируют более чем у 600 тысяч человек, при этом погибает более 300 тысяч человек. Вот почему профилактика и раннее выявление рака имеют такое важное значение для сохранения жизни и здоровья.

В 2022 году в Смоленской области злокачественные новообразования впервые были выявлены у 3943 человек.

В 2021-2022 году наиболее часто диагностировались онкологические заболевания кожи, кроме меланомы, рак молочной железы, дыхательной системы, кишечника и желудка. Ведущая патология среди женского населения – рак молочной железы, мужского – опухоли трахеи, бронхов, легких.

Максимальное число заболеваний приходится на возрастную группу 65-69 года.

Врачи-онкологи отмечают почти двукратный рост показателя активного выявления злокачественных новообразований за последние 10 лет.

– Принято считать, что искать патологию нужно у онкологов. Но, это не совсем так. Начинать нужно с общего состояния. Если с организмом что-то не так, он начинает подавать сигналы и, чаще всего, безобидные, но современная медицина научилась их распознавать и устранять. Поэтому очень важно регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Это спасет вас от многих серьезных заболеваний, том числе – онкологических, – рекомендует кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ПНИЛ СГМУ Минздрава РФ, врач-онколог ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» Мариам Арабачян. – Диспансеризация доступна всем гражданам РФ и проводится она 1 раз в 3 года в возрасте с 18 до 39 лет и ежегодно с 40 лет в поликлинике по месту жительства. На сегодняшний день в программу входит 7 скрининговых обследований, которые направлены на раннее выявление онкологических заболеваний.

К ним относятся:

  • Цитологическое исследование мазка с шейки матки – «золотой стандарт» диагностики рака шейки матки – выполняется 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет;
  • рентгеновская маммография – выполняется 1 раз в 2 года с 39 лет;
  • гастроскопия – рекомендована всем пациентам в возрасте 45 лет для раннего выявления опухолей верхних отделов желудочно-кишечного тракта;
  • анализ кала на скрытую кровь для диагностики колоректального рака – выполняется 1 раз в 2 года с 40 до 64 лет;
  • ежегодно проводится флюорография для диагностики опухолей легких;
  • анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) у мужчин – рекомендован с 45 лет, сдается 1 раз в 5 лет;
  • визуальный осмотр кожных покровов, щитовидной железы, ротовой полости, лимфатических узлов – проводится с 40 лет.

Врачи-онкологи настоятельно рекомендуют ответственно относиться к своему здоровью, следить за «сигналами» организма и своевременно проходить обследования.