Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

28 апреля в России и других странах отмечается Всемирный день охраны труда

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья сотрудников в трудовых коллективах: в учреждениях, организациях, на предприятиях. Это делается помимо профилактики профессиональных заболеваний, чему всегда уделялось и уделяется внимание в рамках законодательства об охране труда.

Корпоративные программы – это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Это основной инструмент воздействия на людей для возможности системного мотивирования их к постоянному соблюдению медицинских рекомендаций по изменению образа жизни, соблюдению режимов труда, отдыха, сна, принципов рационального питания и достаточной физической активности, а также обучению и применению практик и навыков для сохранения психического здоровья и противодействия стрессу. И, конечно – с целью искоренения вредных привычек и изменения традиционно неправильных моделей поведения, связанных с употреблением алкоголя и табака. За счет системных мероприятий и информационно-образовательного контента корпоративных программ по вопросам сохранения здоровья и профилактике происходит формирование корпоративной культуры здорового образа жизни, повышается грамотность людей в вопросах «про здоровье», формируется личная ответственность каждого в части собственного вклада в свое здоровье, мотивации к приверженности ЗОЖ. Меры корпоративных программ направлены, в первую очередь, на системную коррекцию факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний и самих этих заболеваний за счет создания на работе инфраструктуры ЗОЖ. Факторы риска и диагнозы заболеваний медики констатируют и дают рекомендации ежегодно. Это позволяет делать Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, куда включены все виды профилактической медицинской помощи для каждого возраста. Это профилактические медицинские осмотры, которые положены всем взрослым людям с 18-ти до 39-ти лет включительно. Также это комплекс обследований по диспансеризации определенных групп взрослого населения, который получает каждый человек в возрасте 18-ти лет, 21-го года, 24-х лет, 27-ми лет, 30-ти лет, 33-х лет, 36-ти лет, 39-ти лет и затем ежегодно с 40-ка лет. Подробно узнать об этих видах профилактических мероприятий, а так же о том, как и в какое медицинское учреждение записаться для прохождения ПМО и ДОГВН можно на региональном портале «Профилактика67».

Крайне важно, чтобы человек знал, понимал и помнил, что надо соблюдать полученные рекомендации врачей и жить согласно принципам ЗОЖ. В этом ему необходимо помогать вне системы здравоохранения в обычной жизни, каждый день. Больше всего времени работающий человек проводит на работе. Поэтому условия работы и политика работодателя должны быть созвучны законам укрепления общественного здоровья и помогать в сохранении здоровья и жизни каждого человека, тем самым помогая снижать заболеваемость и смертность, повышая качество и продолжительность активной жизни. Поэтому корпоративные программы являются важной частью муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья» и одноименного регионального проекта, которые входят в национальный проект «Демография». Профилактика должна работать постоянно, быть системной и межведомственной, сопровождать человека всегда и везде, только в этом случае можно ждать улучшения показателей здоровья населения. Медицинская профилактика заканчивается на уровне системы здравоохранения, она работает с человеком только в медицинских организациях в рамках оказания медицинской помощи. Дальше начинается профилактика популяционная, которая сегодня называется региональной моделью укрепления общественного здоровья. Главная роль в этой модели отводится как раз корпоративным программам сохранения здоровья работающих. Потому что работающее население – это основной человеческий ресурс и основной золотой потенциал как для региона, так и для каждого работодателя и руководителя. Готовых рецептов и единой модели нет. Для создания эффективных программ и уникальных проектов для каждого конкретного коллектива необходимо активное взаимодействие органов власти, муниципалитетов и корпоративного сектора — это обязательный элемент в развитии системы укрепления здоровья работающих, помимо привычных мер по охране здоровья работников. Многие коллективы уже увидели необходимость в таких программах и за период с 2020 по 2022 гг. не только внедрили, но и скорректировали проведение программ сначала с учетом эпидемиологических ограничений, разработав модули, направленные на профилактику COVID-19, а теперь продолжили работу с учетом тех мер, которые необходимы работникам, переболевшим COVID-19. Центры общественного здоровья и медицинской профилактики, которые были созданы по всей России в 2020 году, работают для оказания организационно-методической помощи по созданию и внедрению корпоративных программ в рамках муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья».

Уважаемые руководители, обращайтесь в ЦОЗиМП! Этим Вы поможете расширить возможности по созданию и внедрению корпоративных программ укрепления здоровья работающих, оптимизации муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья». Благодаря этому можно внести собственный значимый вклад в дело сохранения здоровья и жизни конкретных людей и принять участие в создании библиотеки региональных корпоративных практик. Сотрудничество – лучший способ стать участником регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» и сделать все возможное для снижения смертности и повышения качества жизни смолян. Сотрудники Центра собрали в библиотеку лучшие практики программ. Мы ждем обращений и готовы к сотрудничеству в рамках национального проекта «Демография».