Секрет активного долголетия

В Смоленске много мест, где поколение 60+ находит возможности для самореализации, творчества и развития. Это библиотеки, Дома культуры, советы ветеранов и т.д. Каждое учреждение работает по своей программе, но на сегодняшний день формат, который разработали сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, признан как один из лучших в регионе.

— Начнём нашу встречу с адаптивной гимнастики. Руки в стороны, ноги на ширине плеч, — говорят студенты Смоленского государственного университета спорта.

— Закройте глаза, вспомните, в чем одет человек справа. Посмотрите правы ли вы. Ощутите прикосновение ног к полу, — после 15-минутной разминки берет микрофон клинический психолог Светлана Качалова. — Сегодня мы будем говорить о чувствах, как они влияют на наше тело, а также сделаем упражнение, как переключить внимание и справиться со стрессовой ситуацией.

— Саркопения или потеря мышечной массы. Эта проблема пожилых людей и моя задача рассказать вам, как ее избежать, — начала своё выступление специалист по рациональному питанию Марина Яйкова.

В завершении встречи волонтёры-медики провели завершающую разминку.

Также участникам Клуба напомнили о важности прохождения профосмотров и диспансеризации.