Расширяем географию в Школе здоровья

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели уроки здоровья для слушателей клуба “Золотой возраст” на базе Комплексного центра обслуживания населения в пгт. Кардымово📍

Врач по гигиеническому воспитанию Центра Ирина Дубченкова в рамках Недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С рассказала слушателям подробно об этом заболевании и как проводить профилактику.

Ирина Леонидовна также рассказала о коварном заболевании, которое долгое время может проходить бессимптомно — сахарном диабете 2 типа.

💬 — В зоне риска люди, у которых нерегулярное, недостаточное или избыточное питание и малоподвижный образ жизни, — обратила внимание врач.

Ирина Леонидовна раздала памятки участникам с информацией о питании при сахарном диабете, где расписано точное время приёма пищи и примерный рацион, а также представлен комплекс мероприятий по снижению веса.

Врач Центра Ульяна Чемова провела с участниками клуба суставную гимнастику на все группы мышц и рассказала, чем она полезна и что происходит с организмом, если заниматься ей на регулярной основе.

Врач по гигиеническому воспитанию Алла Хинич рассказала, как уберечь себя от такого заболевания, как туберкулёз.

💬 — Откажитесь от вредных привычек, занимайтесь профилактикой острых респираторных заболеваний, рационально и сбалансировано питайтесь, избегайте длительного пребывания в непроветриваемом помещении, а также длительного пребывания на солнце. В жизни должна присутствовать достаточная физическая активность. Не пренебрегайте регулярным посещением врача и проходите своевременно диспансеризацию, — дала рекомендации по профилактике туберкулёза Алла Васильевна.

📌 Напомним, сотрудники Центра на регулярной основе проводят встречи с жителями региона. Мы открыты к сотрудничеству – пишите нам в личные сообщения. Для каждой возрастной группы сотрудники разработали свою программу.