Предупредить легче, чем лечить

Очень часто о своей артериальной гипертензии люди узнают случайно, при прохождении профосмотра или, почувствовав недомогание.

Врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алла Хинич и Ульяна Чемова рассказали участникам клуба «Золотой возраст» в Комплексном центре обслуживания населения в пгт. Кардымово, как уберечь себя от грозных осложнений при артериальной гипертензии.

Алла Васильевна рассказала слушателям, что нужно делать для того, чтобы больному артериальной гипертензией человеку нормализовать давление, а также объяснила, что будет, если не лечить это заболевание или пренебрегать медикаментозными назначениями лечащего врача.

💬 — Перед тем, как мерить артериальное давление, необходимо побыть в покое 2-3 минуты. Затем сесть, поставить ровно ноги, согнуть в коленях. Необходимо провести измерения 2-3 раза и выбрать средний показатель, — остановилась подробнее на правилах измерения Ульяна Владимировна.

❗Специалисты Центра в рамках Недели профилактики заболеваний эндокринной системы рассказали слушателям об эндокринных заболеваниях и их профилактике, а также о том, какие анализы необходимо сдавать раз в год каждому человеку.

Специалист по рациональному питанию Марина Яйкова затронула актуальную для участников клуба тему профилактики таких заболеваний, как остеопороз и саркопения. Марина Вячеславовна привела примеры меню, подробно рассказала о продуктах, которые содержат кальций. Дополнительно специалист показала лёгкие упражнения при данных заболеваниях.