Почему повышаются тромбоциты у детей?

Напоминаем, что у нас есть рубрика «Спроси у доктора». Вы можете задать вопросы в комментариях к публикациям или в личные сообщения сообщества. Но, к сожалению, до сих пор некоторые родители считают, что интернет может заменить медицинское образование, которое врач получает в течение 6 лет в институте, а затем и на протяжении всей жизни.

📍Ситуация:

Ребенок сдал общий анализ крови. Увидев повышенное количество тромбоцитов, мама «нагуглила» кучу диагнозов и перепугала всю семью.
Но любые цифры в результатах анализов сами по себе ничего страшного не обозначают. Только врач может соотнести их с клиникой и посмотреть на картину целиком.

💬 «Тромбоциты — это клетки крови, которые участвуют в процессе ее свертывания. Останавливают кровотечения, восстанавливают поврежденные ткани, без них невозможна работа иммунной системы. Нормальное количество тромбоцитов в крови — от 150 до 450 тысяч Ед/мкл.
Если показатель выше, то говорят о тромбоцитозе. Он бывает первичным и вторичным», — объясняет врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

✅ Первичный тромбоцитоз — это серьезная болезнь крови, которая требует лечения и встречается очень редко (1 случай на 10 млн).

✅ Чаще у детей развивается вторичный тромбоцитоз. Это всегда признак другого состояния, а не болезнь.

Причины вторичного тромбоцитоза:

— любые инфекции (вирусные, бактериальные, паразитарные) и период восстановления после них;

— железодефицитная анемия;

— травмы, операции;

— воспалительный процесс в организме;

— приём некоторых лекарств.

В большинстве случаев вторичный тромбоцитоз не опасен для ребенка и проходит самостоятельно, как только решена основная медицинская проблема.

☝🏼 «Не ставьте сами диагнозы. Лучше спросить врача, который всегда окажет помощь при необходимости», — обращает внимание Ульяна Владимировна.