Почему нужно полное воздержание от приема алкоголя, если повышается артериальное давление

Артериальная гипертензия (гипертония) – это заболевание, при котором периодическое или стойкое повышение артериального давления служит основным его проявлением.

Одним из значимых факторов риска развития артериальной гипертензии является употребление алкогольных напитков, которое связано с возникновением 5-25% всех гипертензивных состояний.
Центральное воздействие алкоголя проявляется активацией деятельности симпатической нервной системы, что приводит к повышению АД вследствие сужения сосудов и увеличения частоты сердечных сокращений. В том случае, если АД повышалось иногда, периодически, повторяющиеся алкогольные эксцессы могут вести к формированию стойкой артериальной гипертонии.

Отмечено, что у больных алкоголизмом и артериальной гипертонией функция левого желудочка снижена по сравнению с гипертониками без зависимости от этанола. При алкогольном синдроме отмены преходящая гипертония является обязательным симптомом.

⚠Длительное потребление алкоголя – это хронический стресс для организма, повышающий активность катехоламинов – веществ, вызывающих подъем АД. Также под действием алкоголя теряется контроль за самочувствием, повышение давления становится более опасным вследствие отсутствия адекватного лечения.
Выявляемое у злоупотребляющих алкоголем поражение гломерулярного аппарата почек также может служить фактором формирования почечной артериальной гипертонии.
Полное воздержание от алкоголя ведет не только к лучшей стабилизации АД под влиянием лечения, но и к его снижению до нормальных цифр.

Напомним, что в настоящее время оптимальным считается систолическое АД < 120 мм рт.ст., диастолическое – < 80 мм рт.ст., нормальным, соответственно, < 130 и < 85 мм рт.ст.

Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии направлено на полное изменение образа жизни больного и исключение всех негативных факторов, повлекших развитие гипертензии.
Пациенту необходимо сознавать, что лечение артериальной гипертензии должно продолжаться всю жизнь!