Осторожно, жара!

В регионе продолжает отмечаться рост заболеваемости вирусными заболеваниями. А жара может только поспособствовать этому. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать правила, чтобы не допустить переохлаждения и простудиться, отмечают сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Очень хочется после изнуряющего солнца попить холодной воды. Но резкое охлаждение облегчает вирусам задачу заражения. Поэтому лучшим вариантом для употребления будет вода комнатной температуры 18 — 22 градуса.

Ещё один способ спасения от жары — кондиционеры и вентиляторы. Но действительно ли это спасение? Такой контраст не дает телу времени на адаптацию, поэтому для него это огромный стресс.

Более того, наше тело всегда ищет легкие пути, когда мы пытаемся его охладить сами, оно не производит действия, направленные на охлаждение. Поэтому жара или резкий холод в конечном итоге стресс.

Отоларинголог Татьяна Данилова советует исключить в квартире дневной свет, проветривать помещение вечером и ночью, делать чаще влажную уборку. А также употреблять достаточное количество воды умеренной температуры.

Берегите себя и будьте здоровы!