Опасное сочетание: лекарства и алкоголь

Как показывает практика, 40% пациентов, постоянно принимающих лекарства, когда-либо совмещали прием с алкоголем. Больше, чем в 20% случаев эти сочетания были клинически значимыми. Многие люди употребляют алкоголь, когда в их организме присутствует лекарство, в том числе и разового приема, или наоборот, отмечает терапевт Центра здоровья ОГАУЗ «СОВФД» Алла Хинич.

Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям.

Алкоголь и лекарства могут взаимно влиять друг на друга. Последствия совместного приема нельзя предугадать наверняка, поскольку здесь играют роль многие переменные: состав фармпрепарата, особенности биохимии пациента, количество, вид, крепость и регулярность потребления алкоголя, сопутствующие заболевания и прочие факторы.

Алкоголь может свести на нет, а может усилить действие фармпрепарата и наоборот, а лекарства могут усиливать фармакологическое действие алкоголя на органы и системы (печень, центральную нервную систему).

Некрепкие алкогольные напитки могут усиливать всасывание лекарственного средства, что приведет к резкому повышению концентрации и обернётся проявлениями передозировки. Такое может произойти, если человек принял таблетку во время употребления спиртного.

Сорокаградусный и более спирт раздражает желудок и вызывает гиперсекрецию желудочной слизи. Слой слизи защищает желудок от раздражающего действия крепкого алкоголя и одновременно препятствует всасыванию лекарственного средства

Кроме того, алкоголь снижает эффективность некоторых лекарственных препаратов и усиливает воздействие и токсичность других.

– Не употребляйте алкоголь в сочетании с болеутоляющими средствами, поскольку алкоголь нарушает функцию печени, что может привести к серьезным проблемам, вплоть до печеночной недостаточности. Нивелировать действие гипотензивных препаратов и спровоцировать подъем давления – также вероятное последствие опасного сочетания, – говорит терапевт Центра здоровья ОГАУЗ «СОВФД» Алла Хинич. – Решительно исключите употребление любого вида алкоголя в качестве профилактики или лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Спиртные напитки однозначно не способствуют мобилизации защитных сил организма в борьбе с инфекцией.

Таким образом, алкоголь не является необходимой составляющей рациона и не сочетается со здоровым образом жизни, так что целесообразно воздержаться от приема алкоголя с любыми лекарствами.