О заключенных браках в Смоленской области за 2021 год

К сожалению, количество заключенных браков в Смоленской области за 2021 год практически не отличается от количества разводов. А ведь еще Василий Сухомлинский писал, что семья – первичная среда, где человек учиться творить добро.

Семья, как первая социальная ячейка возникла ровно в тоже время, когда появилось человечество. Она прошла множество периодов становления, которые были неразрывно связаны с развитием общества. Изначально семья была представлена промискуитетом, то есть беспорядочными половыми связями, но по мере развития общества, появления социальных институтов и норм морали, образ семьи сменился с полигамии на классические моногамные отношения.

Эпизодическое недолгое сожительство эволюционировало в крепкий долгосрочный союз, скрепленный юридически. Уменьшается численность семьи, возрастают роль и ценность психологической близости между ее членами. С течением времени, возникли разные уклады семьи: патриархальный (мужчина главный), матриархальный (женщина главная) и эгалитарный (равноправие).

Таким образом, любое общество невозможно представить без такого института как семья, вопрос какой она будет. А это уже решают сами люди.
Но все равно, как показывает время, человеку нужен человек.