О ЧЕМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для родителей семинар-практикум.

Клинический психолог Центра Светлана Качалова рассказала, с какими страхами сталкивается каждый родитель в вопросах воспитания ребёнка и как им противостоять.

💬 — У мам и пап в голове крутится много вопросов, например, правильно ли я воспитываю и поступаю. Сегодня мы поговорим о психологической стороне родительской компетентности, — сказала Светлана Викторовна.

Специалист по рациональному питанию Марина Яйкова рассказала о том, что анкетирование родителей детского сада показало, что в рационе питания детей мало овощей и рыбы, много вредных продуктов в виде разных сладостей, которые разложены прямо возле кассы в магазине. Чаще всего родителям очень сложно отказать ребёнку в покупке вредностей.

💬 — Пищевые привычки закладываются в семье. Дети наследуют не столько генетически механизмы развития ожирения, сколько из-за пищевых привычек родителей, — объяснила Марина Вячеславовна.

Врач-педиатр Ульяна Чемова напомнила, что весенний период всегда тяжелый для адаптации после зимы. Ульяна Владимировна подробно рассказала о восстановлении иммунитета и способах защиты от вирусных инфекций.

Напоследок для родителей выступила врач по гигиеническому воспитанию Ирина Дубченкова, которая объяснила, как влияет занятие спортом на здоровье ребёнка.

💬 — Чем раньше начинает заниматься ребёнок физической культурой, тем лучше формируется его иммунная система и физические данные. При выборе вида спорта нужно учитывать не только физические данные ребёнка, но и эмоциональный фон, — рассказала Ирина Леонидовна.

Родители получили памятки с телефонами и адресами спортивных юношеских школ, где дети могут заниматься на бюджетной основе.