Никотин или ЗОЖ

Кажется, что болезни, вызванные употреблением никотина, существует где-то там далеко: в других странах и городах. И никогда не коснётся нас или наших близких, кто курит. Но уже зарегистрировано большое количество случаев в Смоленске, когда молодые люди доставлялись в больницу в тяжелом состоянии. И самое страшное, что врачи долго не могли определить, чем вызваны те или иные симптомы, потому как инфекции в организме не было. По итогу пациенты рассказывали, что курили вейп. И эти страшные последствия могут быть именно из-за него, — рассказала врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова студентам Смоленского колледжа телекоммуникаций.

Врач Центра Ирина Дубченкова подробнее остановилась на том, как никотин влияет на организм человека. А клинический психолог Светлана Качалова объяснила, почему никотин вызывает такую сильную зависимость и как от неё можно избавиться.

Волонтёры-медики провели квиз, интерактив с тестом, где ребята должны были показать свои знания и ответить на вопросы, как никотин влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную систему организма, что такое хроническая обструктивная болезнь лёгких и как выглядит курильщик.

Врач-методист Марина Дупенкова провела для желающих студентов, которые курят, измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе. Так можно наглядно показать изменения в организме после употребления никотина.

— Для того, чтобы бросить курить, очень важна поддержка близких людей или единомышленников, — говорит психолог Светлана Викторовна.

❗Существует телеграмм-канал «Давай Бросать», где вы можете получить поддержку и всю важную информацию о том, как бросить курить https://t.me/davaibrosat 👈🏼

❤‍🩹 Бросайте курить сейчас, сохраните своё здоровье!