«Неинфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить»

Напомнили сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики участникам клуба «Золотой возраст» в Смоленском комплексном центре социального обслуживания населения.

А выявить заболевания позволяет диспансеризация, углубленная диспансеризация и первичные медицинские осмотры. Врач Ирина Дубченкова подробнее остановилась на этапах прохождения обследования и необходимости.

– Мы продолжаем напоминать, что неинфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить, – говорит Ирина Дубченкова. – И проходить такие обследования важно вне зависимости от самочувствия. Приведу пример: на прошлой неделе житель одного из райцентров проходил осмотр и анализ крови показал, что уровень глюкозы у мужчины натощак был 13! А это критический показатель! Врачи спросили у пациента о его самочувствии, но он ответил, что ничего необычного не ощущал. Мужчине дали рекомендации по образу жизни и отправили на дообследование.

Также на встрече выступили клинический психолог Светлана Качалова и специалист по рациональному питанию Марина Яйкова. Светлана Викторовна рассказала о нейровизуализации – методах, позволяющих визуализировать структуру, функции и биохимические характеристики мозга. И провела с участниками клуба тренинг, суть которого заключалась в переключении внимания с предмета на предмет.

– Подобные тренинги направлены на активизацию работы мозга и предотвращает его преждевременное старение, – обратила внимание Светлана Качалова.

В третьей части встречи Марина Яйкова рассказала о влиянии токсинов из внешней среды на здоровье человека, насколько затоксичены и чем конкретно люди и как токсины отражаются на нашем здоровье.

Встреча с клубом прошла в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».