Международный день врача

В этом году празднику исполняется 50 лет

В России День медика празднуют два раза в год – в третье воскресенье июня – государство присуждает награды лучшим специалистам, а администрации больниц выписывают работникам денежные премии. И в первый понедельник октября – в Международный день врача.

Сегодня принято награждать самых самоотверженных, самых высококлассных медицинских специалистов. Происходит это в рамках премии «Призвание».

Из-за опасности профессии, врачи верят в приметы. Ведь не даром перед каждой операцией они говорят друг другу «Сплюньте». В праздник мы решили привести самые популярные суеверия специалистов:

1. Не меняются друг с другом сменами. «Что предначертано – тому и быть», — считают врачи.

2. Хирурги никогда не поднимают упавший на пол инструмент до окончания операции. Это плохой знак. В противном случае, на него не обращают внимания.

3. Врачи стараются сами не лечить родственников и коллег. Медики считают, что тогда обязательно произойдет непредвиденная ситуация.

4. В больницах вместо пожеланий спокойного дежурства посылают друг друга к черту. Это добрый знак и, как правило, работает.

5. В роддомах хорошим знаком считается, если в понедельник первым рождается мальчик. Считается, что вся неделя пройдет легко, без осложнений.

Поздравляем коллег с праздником! Берегите себя и своих близких!