Международный день охраны здоровья уха и слуха

Основные факты:

— в мире насчитывается 466 миллионов человек с инвалидизирующей потерей слуха, из них 34 миллиона детей;

— согласно оценкам, к 2050 году более 900 миллионов человек будут страдать от инвалидизирующей потери слуха;

— потеря слуха может развиваться по генетическим причинам, в результате некоторых инфекционных болезней, хронических ушных инфекций, употребления некоторых лекарственных средств, воздействия чрезмерного шума и старения;

— 60% случаев потери слуха у детей вызваны предотвратимыми причинами;

— 1,1 миллиарда молодых людей (в возрасте 12-35 лет) подвергаются риску потери слуха в результате воздействия шума в местах отдыха и развлечений.

О Международном дне охраны здоровья уха и слуха

Рост проблем, связанных с потерей слуха у населения в глобальном масштабе, побудил Всемирную организацию здравоохранения учредить специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, в целях привлечения внимания общественности к важности сохранения у людей способности улавливать звуки. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing). Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.

Тема Международного дня охраны здоровья уха и слуха 2023: «Помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха для всех! Давайте сделаем это реальностью!»

Хороший слух и общение важны на всех этапах жизни. Потерю слуха (и связанных с ним заболеваний уха) можно избежать с помощью профилактических мер, таких как, защита от громких звуков, надлежащий уход за ушами и иммунизация.

С потерей слуха (и связанными с ней заболеваниями уха) можно бороться, если своевременно выявить проблему и обратиться за медицинской помощью. Людям с риском потери слуха следует регулярно проверять свой слух.

Причина для беспокойства
Все большее беспокойство вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую различные аудиоустройства используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости в течение продолжительного времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания.

Среди подростков и молодых людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода:

— почти 50% слушают музыку на персональных аудиоустройствах, таких как MP3-плееры и смартфоны, с небезопасными уровнями громкости.

— около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах.

Слух — это ценный дар. Нарушение слуха в результате воздействия шума носит необратимый характер. Для человека потеря слуха приводит к снижению качества жизни, а для общества — к росту расходов на здравоохранение. Вызванную шумом потерю слуха можно предотвратить — поэтому берегите свой слух.

Что можно сделать для того, чтобы не подвергать свой слух опасности?
Не повышайте громкость.

Соблюдайте безопасные уровни громкости. Определить безопасный уровень громкости на персональном аудиоустройстве можно путем установления громкости на комфортном уровне в тихой обстановке, который не должен превышать 60% от максимальной громкости.

Пользуйтесь защитными ушными вкладышами. При посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест используйте ушные вкладыши для защиты слуха. Надлежащим образом вставленные ушные вкладыши могут способствовать значительному снижению уровня воздействия шума.

Пользуйтесь правильно подобранными вставными/накладными наушниками с функцией шумоподавления. Шумоподавляющие вставные и накладные наушники подавляют фоновый шум, что позволяет слышать звуки при сниженных уровнях громкости.

Ограничивайте время участия в шумных действиях

Устраивайте короткие перерывы в слушании. При посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест устраивайте короткие перерывы и, таким образом, уменьшайте общую продолжительность воздействия шума.

Избегайте источников громких звуков. В местах с высоким уровнем шума держитесь подальше источников звука, таких как громкоговорители и т.п. Ограничивайте время ежедневного пользования персональными аудиоустройствами.

Не оставляйте без внимания признаки потери слуха
Обращайтесь к врачу, если Вы с трудом слышите высокочастотные звуки, такие как дверной звонок, телефонный звонок или звонок будильника, с трудом понимаете речь, особенно при телефонных разговорах, или не можете расслышать собеседника в шумных местах, например, в ресторане или других местах скопления людей.

Регулярно проверяйте слух! Берегите свое здоровье!

Источник: https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu/tematicheskie-stranitsy/3-marta-mezhdunarodnyy-den-okhrany-zdorovya-ukha-i-slukha/