Как считаю многие специалисты, привыкание к курению формируется обычно в молодые годы.

Большинство взрослых курильщиков начали курить, когда были подростками: только 10-15% курящих на сегодняшний день начали курить после 19 лет. Следовательно, курение среди молодежи должны быть предметом особых забот взрослых. Максимальный эффект достигается, если усилия по предотвращению употребления табака сконцентрированы на подростковом и юношеском периодах.

За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 450 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. В среднем в день они выкуривают 7 и 12 сигарет соответственно.

В цифрах статистика курения выглядит так — более 3 миллионов подростков: 0,5 миллиона девушек и 2,5 миллиона юношей. Количество курящих среди учащихся составляет 64% девушек и 75% юношей, из них у каждого десятого — выраженная табачная зависимость.

«Для родителей курение ребенка часто становится первым явным признаком его «взросления». Многие подростки курят из желания казаться взрослыми, чтобы быть принятыми в своей среде, снять стресс. Чем позднее ребенок закурит и чем меньше стаж курения, тем выше шанс бросить. Задача взрослых – отодвинуть момент начала курения, а лучше не допустить его вовсе. Если вы сами курите, предложите бросать вместе», — рассказывает в нашем новом видео медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Качалова.