Как между собой связаны сон и лишний вес?

Специалисты ВОЗ сделали вывод, что хронический недосып увеличивает риск ожирения в два раза. И вот почему.

🖇 в глубокую фазу сна наступает полноценный отдых для нашего организма. Он переходит в режим сохранения и накопления энергии. Если человек не доспал, у него ее не хватает. А так как получаем мы энергию из пищи, то включается повышенный аппетит. Кроме того, если даже вы поужинали вовремя — за 3 часа до предполагаемого сна, а спать не легли. То вскоре почувствуете голод и пойдете есть. Уменьшение времени сна всего на 2 часа приводит к потреблению лишних 500 ккал. А переедание всего 100 ккал в день даёт прибавку веса до 5 кг в год.

🖇 недосып приводит к серьезным гормональным сбоям. Повышается уровень кортизола, и как следствие, глюкозы и инсулина. Может развиться инсулинорезистентность, ведущая к сахарному диабету.

🖇 при недосыпе недостаточно синтезируется мелатонин и серотонин. Возникает психологический дискомфорт, есть риск заесть его чем-то вкусненьким. Синтез гормона роста, участвующего в расщеплении жиров, тоже снижается.

Если вы хотите быть стройными и здоровыми, соблюдайте гигиену сна. Проветривайте комнату, закройте окна плотными шторами. Примите теплый душ. Уберите источники синего света — телефон, монитор компьютера, подсветки. Ужинайте легко и минимум за 2 часа до сна.

✨ Ссылка на наш телеграм-канал https://t.me/publichealth67 ✨