Форум на тему ментального здоровья прошел в Смоленске.

Современная молодёжь живёт в постоянном стрессе: соблюдение дедлайнов по учёбе, зачёты, сессия, перспективы в будущем. И как справиться со всем, сохранив при этом своё здоровье?

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики во главе с руководителем Натальей Лебедевой приняли участие в проекте «Умный маршрут: ментальное здоровье» Российского общества «Знание», который прошёл в стенах Смоленского государственного университета.

Лекторы в формате лекций, мастер-классов, дискуссий научили студентов, как бороться с тревогой и прокрастинацией, повысить самооценку, любить себя, проживать негативные эмоции без вреда для себя и окружающих, понимать и уважать любые свои эмоции, бороться с хронической усталостью.

«Мы рады присутствовать на открытии такого важного образовательного мероприятия. Повышение грамотности в вопросах здоровья в приоритете. Сегодня нужно понимать, что здоровье не разделяется на физическое и психическое, это нечто целое и взаимосвязанное. Ментальные способности — это огромный ресурс, к которому нас пока не научили обращаться. Чтобы управлять своим здоровьем, надо много знать и уметь. Такие мероприятия, как «Умный маршрут», помогают нам начать знакомство с ментальным здоровьем, практиками для его сохранения и восстановления, дают вектор для дальнейшего развития. Мы должны научиться понимать, что такое эмоции, как они отражаются на нашем теле, мы должны научиться чувствовать и понимать свое тело, что оно говорит. Мы должны научиться разговаривать с самими собой. В этом залог успешной и здоровой жизни. Я думаю, что для многих сегодняшний форум станет первым шагом в этом направлении. Шагом навстречу к самому себе и осознанной ответственности за своё здоровье!” — отметила Наталья Алексеевна.