Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики отметили этот день посещением Смоленского автотранспортного колледжа имени Е.Г. Трубицына, где дали студентам здоровые советы.

Врач по гигиеническому воспитанию Ирина Дубченкова показала мотивирующий фильм под названием «Как сигарета влияет на организм». Студенты удивились, что курение приводит к развитию 25 болезней, в том числе хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

«Ситуацию можно изменить, отказавшись от вредной привычки. Уже через 2-3 недели наступит заметное улучшение здоровья. Организм начинает восстанавливаться, первой улучшается сердечно-сосудистая система, повышается эластичность сосудов, мышца сердца получает достаточное питание и работает в полную силу. Нервная система обновляет схему нервных импульсов, проводимость волокон повышается, человека перестаёт мучить раздражение, — объясняет Ирина Леонидовна, — Но помните, что после длительного стажа курения организм не восстанавливается на 100%, потому что изменения происходят во всех тканях и органах курильщика на молекулярном уровне. Причём изменения в генах происходят очень существенные, даже при отказе от курения 20-30 лет назад человек имеет повреждённые гены, отвечающие за деление клеток и реконструкцию ДНК».

Специалист по питанию Марина Яйкова рассказала, как с помощью питания помочь организму легко отказаться от зависимости. Следует добавить в свой рацион продукты с содержанием витамина Е и бета-каротина, а также важно поддерживать баланс воды в организме.

Врач-методист Марина Дупенкова провела для желающих студентов, которые курят, измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе. Были установлены показатели, превышающие норму. Норма была превышена даже у молодого человека, который некоторое время назад просто стоял рядом с курильщиками.

Студенты задали специалистам вопросы и индивидуально проконсультировались. Они получили памятки с информацией о влиянии никотина на организм и куда обратиться, если бросить вредную привычку самостоятельно не получается.