Детское ожирение как фактор риска

К сожалению, распространённость детского ожирения в Смоленской области растёт. По статистике около 16,1% младших школьников имеют избыточный вес, 9,2% страдают той или иной степенью ожирения. Мальчики имеют проблемы с лишним весом в два раза чаще девочек. В более, чем 90% случаев, излишняя полнота детей вызвана неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Дети переедают простых углеводов и продуктов глубокой промышленной переработки, часто пьют пакетированные соки и сладкую газировку. В их рационе катастрофически не хватает овощей и низок ассортимент фруктов.

Тотальная гаджетизация тоже внесла свою лепту. Дети мало гуляют, играют в подвижные игры на улице или много просиживают за компьютером.

Наследственная предрасположенность тоже имеет значение, но большую роль играют пищевые привычки в семье. Родителям важно понимать, что полнота ребёнка чревата осложнениями и в детстве, и во взрослой жизни.

«Всё чаще у таких детей выявляется дислипидемия, повышенное артериальное давление, диабет, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, кожей и психикой. Они подвергаются травле со стороны сверстников в школе и во дворе, что снижает самооценку, ухудшает социализацию и может довести до серьёзной эмоциональной травмы, последствия которой будут ощущаться годами», — объясняет специалист по питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова.

Главными помощниками полным детям должны стать их родители. Своим примером мотивируя их к правильному питанию, занятиям спортом. Важно помочь ребёнку организовать свой день, снижая время в сидячем положении.

Привлекайте их готовить вкусные и здоровые блюда, угощать друзей. Проводите ненавязчивые беседы о вредной пище.

Если у Вас ребёнок с лишним весом или ожирением, Вы можете проконсультироваться со специалистом по питанию и медицинским психологом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.