Что поможет предотвратить расстройства зрения у детей

Врачи отмечают: количество глазных патологий у детей и подростков ежегодно растет. По статистике, в Смоленской области процент детей с расстройствами зрения увеличивается по мере взросления с двух в первом классе до 25-50% к моменту окончания школы📉

Хорошее зрение зависит от различных факторов, начиная с наследственности, образа жизни, характера питания.

Поэтому уже с дошкольного возраста необходимо👇🏻
📌Следить за организацией занятий ребенка: достаточным освещением и правильной осанкой. Книга или устройство для чтения, экран монитора должны находиться на расстояние 35-40 см от глаз. Эти рекомендации касаются и процесса письма. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые 10-15 минут для отдыха.
📌Периодически часто моргать, менять взгляд с ближнего на дальние предметы и обратно и другие упражнения позволят снять напряжение с глаз. Их рекомендуют делать детям при чтении, письме, просмотре телевизора или при провождении времени за компьютером каждые 30-45 минут.
📌Соблюдать распорядок дня, режима труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. Полезны любые игры с использованием мяча, активные игры на свежем воздухе.
📌В рационе ребенка обязательно должны присутствовать овощи, зелень, морепродукты, орехи и фрукты. Источниками витамина A в питании могут быть морковь, темно-зеленые листовые овощи, шпинат, брокколи, яйца, масло сливочное, молоко, сыр.
📌Защищать глаза солнцезащитными очками.
📌Регулярно посещать профилактические осмотры врача офтальмолога (в возрасте 4 лет и старше — 1 раз в год).

‼Чем раньше выявлен тот или иной вид зрительных нарушений, тем благоприятнее прогноз лечения.

Будьте здоровы!