7 апреля, во Всемирный день здоровья

Сегодня, главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» Наталья Лебедева рассказала в интервью телеканалу «Россия 1» о празднике, ситуации в здравоохранении, необходимости поддержания физической активности и очевидной пользе, которую она приносит.

– Всемирный день здоровья – это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, – обратила внимание доктор. – С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается – все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярным открытиям в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, требующих ежедневной проработки.


Последние десятилетия мы говорили о пандемии неинфекционных заболеваний, а немногим более двух лет назад, 17 ноября 2019 года в мире услышали о новом заболевании, позже получившем название COVID-19. Сегодня заболеваемость идет на спад, и вакцинация помогает нам создать массовый иммунитет, но проблема до конца не решена.
Также большое влияние на организм человека оказывают экология и климатические изменения.

Наталья Лебедева акцентировала внимание на том, что сегодня людям крайне важно заботится о своей физической активности.
– Без движения нет жизни, нет здоровья. Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально- значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии. Физическая активность оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье, улучшает качество жизни, – говорит главный внештатный профилактолог Смоленской области. – При этом людям важно знать параметры физической активности –количество шагов, которые они должны пройти за день. Измерить их можно любым девайсом. Шагов должно быть не менее 10 000!
Необходимо приучить себя гулять 20-30 минут в день со скоростью 70 шагов в минуту. При этом пульс должен быть равен 220 «минус» возраст. Человеку не должно быть жарко во время движения, лишь тепло. Нагрузка 70 шагов и больше в минуту является оздоровительной и продлевает количество прожитых лет.