27 февраля – День осведомленности об аносмии

Симптом полной потери обоняния называется аносмией. Она может быть временной, постоянной (врожденной), или приобретенной (чаще всего связана с заболеваниями дыхательных путей).

Страдающий от аносмии американец Дэниел Шейн решил повысить информативность соотечественников о потере обоняния. Его предложение поддержала британская благотворительная организация Fifth Sense. По их инициативе люди во всем мире начали отмечать 27 февраля День осведомленности об аносмии.

В честь Дня осведомленности об аносмии проводятся семинары, лекции и конференции. В этот день специалисты из медицинской сферы проводят беседы и симпозиумы, на которых обсуждают факторы, провоцирующие появление аносмии, и способы борьбы с ней.

Способность различать запахи позволяет человеку испытывать удовольствие от еды и различных ароматов, получать сигналы о возникновении опасности (например при первых признаках пожара или утечки газа). Страдающий ансомией не почувствует, что еда испорчена и неприятно пахнет, поэтому рискует стать жертвой пищевого отравления. Зачастую у таких людей наблюдается патологическая тяга к чистоте: из-за потери обоняния они могут принимать душ по несколько раз в день, боясь доставить окружающим дискомфорт из-за запаха пота Потеря удовольствия от приема еды и напитков — основная жалоба людей, страдающих от аносмии.

Обоняние у человека развито гораздо меньше, чем у животных, но все равно играет важную роль в жизни. Ранее существовало мнение о том, что среднестатистический человек может улавливать около 10000 видов запахов. Согласно последним исследованиям ученых он в состоянии различать 1,72 триллиона комбинаций ароматов благодаря гену, который отвечает, как это ни странно, за развитие поликистоза в почках. Способность идентифицировать хотя бы часть от заявленного числа запахов присуща представителям специальности, именуемой на профессиональном сленге «нос». Люди с обостренным обонянием и хорошей памятью на ароматы работают в парфюмерной индустрии, виноделии и криминалистике.

Аносмия является симптомом наличия в организме сбоев и тяжело поддается лечению. Поэтому очень важно знать, отчего происходит снижение или полная потеря обоняния, которые существенно ухудшают качество жизни.

Чаще всего причинами полной или частичной (гипосмии) потери обоняния выступают:

травмы головы;
опухоли мозга или органов дыхательных путей;
болезнь Альцгеймера;
атеросклероз;
аллергический ринит;
перенесенные на носу и его пазухах операции;
бытовые ожоги и лучевое облучение головы и шеи.
Наиболее распространенные причины временной аносмии связаны с инфекциями верхних дыхательных путей или носовых пазух. Многие испытывали простуду или аллергию, которая временно лишала обоняния. Временная аносмия – наиболее ранний и часто встречаемый индикатор заболевания COVID-19. Ряд исследований показал, что этот симптом сигнализирует о наличии заболевания лучше других, таких, как жар и кашель.

Статистика показывает, что COVID-19 сопровождается потерей обоняния в 27 раз чаще, чем у пациентов без COVID-19. Причем, потеря вкуса и обоняния в два раза чаще наблюдаются у людей с более легким течением заболевания. Кто-то перестает чувствовать запахи вовсе (это состояние называется аносмия), кто-то чувствует их хуже (гипосмия), у кого-то они искажаются (паросмия).

Есть несколько теорий, объясняющих, почему это происходит. Одна из них сводится к повреждению клеток, которые выполняют поддерживающую функцию в обонятельной системе. Другая говорит о том, что аносмия — неврологический симптом. Это действие самого коронавируса на нервные окончания, которые отвечают за восприятие запаха.

В среднем обоняние восстанавливается через восемь-девять дней. Но некоторым людям по каким-то причинам не везет — нормальное обоняние не возвращается к ним даже тогда, когда уходят все остальные симптомы.

Отметим, что обоняние может пропасть не только от СOVID-19, но и от других вирусных, респираторных инфекций (например, гриппа) и многих аллергических заболеваний с поражением дыхательной системы. Они часто сопровождаются уменьшением или исчезновением обоняния на разный период времени.

Лечение аносмии зависит от обстоятельств ее появления и заболевания, вызвавшего данный синдром.

Привлечь внимание к аносмии и повысить информированность о ней призван День осведомленности об аносмии

Берегите свое здоровье!

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-osvedomljonnosti-ob-anosmii