25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия – это острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами плазмодия, которые передаются людям через укусы инфицированных самок комаров Anopheles. Первые симптомы – лихорадка, головная боль и озноб – обычно появляются через 10-15 дней после укуса инфекционного комара. Некоторые виды паразитов могут сохранятся в печени в «спящем» форме, вызывая новые волны повышения температуры после излечения.

При отсутствии лечения малярия, вызванная P. falciparum может прогрессировать до тяжелой болезни и смерти в течение 24 часов.

Мало кто знает, что этому заболеванию уже более 50 тысяч лет! Первые упоминания о малярии датируются 2700 годом до н.э. До сих пор болезнь не утрачивает своей актуальности, не смотря на общие усилия по ее ликвидации.

По оценкам, в 2020 году во всем мире было зарегистрировано 241 миллион случаев заболевания малярией. Из них погибло 627 000 человек.

95% случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от малярии приходятся на Африканский регион. 80% от всех смертельных исходов – дети до 5 лет.

По данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в регионе за 2018-2019 гг. не было выявлено ни одного случая малярии.

В настоящее время идет постоянная разработка новых препаратов для профилактики и лечения заболевания. С октября 2021 года ВОЗ также рекомендует широкое использование вакцины против малярии RTS, S/AS01 среди детей, проживающих в регионах с умеренной или высокой передачей малярии P. falciparum.

📍Чтобы защитить себя от малярии, необходимо:

➖ избегать опасных районов при планировании поездок;

➖ использовать репелленты и москитные сетки;

➖ носить одежду с длинными рукавами в сумерках и на рассвете;

➖ по рекомендации врача использовать медикаментозную профилактику малярии.

✨ Ссылка на наш телеграм-канал https://t.me/publichealth67 ✨