232 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано с начала 2022 года в Смоленской области

Ежегодно 1 декабря в России проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Их цель – повысить осведомленность населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания, рассказать о профилактике и возможностях диагностики и терапии. Важна также демонстрация поддержки людям, живущим с ВИЧ.

⚠С 1987 по 31 октября 2022 года в Смоленской области зарегистрирован 5021 ВИЧ-инфицированный.   По итогам десяти месяцев текущего года, у 42% заболевание было выявлено на стадии выраженного иммунодефицита.

Пациенты с ВИЧ своевременно и регулярно получают антиретровирусные препараты, имеют низкую или неопределяемую вирусную нагрузку, в результате не только сохраняют свое здоровье, но и в меньшей степени опасны как источники инфекции. В этой связи трудно переоценить актуальность раннего выявления заболевания.

📌Для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится БЕСПЛАТНО!

Исследования выполняются на высоком техническом уровне, с использованием современных тест-систем в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ-инфекции ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», а также в специализированных подразделениях клинико-диагностических лабораторий Вяземской, Гагаринской, Рославльской, Сафоновской, Ярцевской ЦРБ, в медсанчасти № 135 ФМБА России, лаборатории Смоленского центра крови и в поликлинике по месту жительства.