14 июня — Всемирный день донора крови

День отмечается ежегодно 14 июня. В этом году Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Такой лозунг призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

В Смоленске Центр крови – важнейшее учреждение, ведь в борьбе за жизнь медики часто используют донорскую кровь и ее компоненты. Центр полностью обеспечен необходимым оборудованием, а также расходными материалами и тестовыми системами для лабораторного скрининга.

– Смоленский центр крови в полном объеме удовлетворяет потребность лечебных учреждений Смоленской области в компонентах крови. Наши врачи круглосуточно напрямую взаимодействуют с врачами стационара Смоленска, чтобы обеспечить качественную, своевременную высокотехнологичную трансфузиологическую помощь, – говорит Ольга Ильющенкова, врач-трансфузиолог Смоленского центра крови.

❗Как стать донором и как проходит процедура донации, Вы сможете узнать в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Смоленский центр крови» по адресу: ул. Ковтюха д. 6. Учреждение работает с понедельника по пятницу с 7.30 до 16.30.

☎ Задать вопросы можно специалистам центра в специальной веб-форме или позвонить на горячую линию по телефону 8 (4812) 38-18-01.